За 4 ч по течению катер проходит на 16 км меньше чем за 6 ч против течения

Найди собственную скорость катера если скорость течения реки равна 2 км/ч

+5
Ответы (2)
  1. 4 мая, 18:26
    0
    Обозначим за Х скорость катера, а значит скорость по течению=х+2

    Против течения х-2

    Путь по течению = 4 (х+2)

    Путь против течения = 6 (х-2)

    По условию задачи 4 (х+2) <6 (х-2) на 16 км

    Составим уравнение

    4 (х+2) + 16=6 (х-2)

    4 х+8+16=6 х-12

    24+12=6 х-4 х

    36=2 х

    13=х

    Ответ: 13 км в час скорость катера
  2. 4 мая, 20:16
    0
    4 (x+2) + 6 (x-2) = 16

    4x+8+6x-12=16

    10x=16+12-8

    10x = 20

    x = 2 км/ч

    ответ: скорость автомобиля 2 км/ч