Поезд проходит расстояние за 5,5 ч. Если скорость уменьшить на 10 км/ч время увеличивается на 1 ч 15 минут. Найдите расстояние

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 16:21
    0
    15 мин = (15 : 60) ч = 0,25 ч

    Пусть х км/ч - скорость поезда; 5,5 ч - время в пути

    х - 10 км/ч - уменьшенная скорость; 5,5 + 1,25 = 6,75 - время в пути

    Уравнение:

    х * 5,5 = (х - 10) * 6,75

    5,5 х = 6,75 х - 67,5

    6,75 х - 5,5 х = 67,5

    1,25 х = 67,5

    х = 67,5 : 1,25

    х = 54 (км/ч) - скорость поезда

    54 * 5,5 = 297 (км) - расстояние

    Ответ: 297 км.