Периметр треугольника 61 м. Первая сторона больше второй 4 раза и на 2 м больше третьей. Найдите стороны треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 17:25
    0
    1) Пусть х м - длина второй стороны треугольника, тогда 4 х м - длина первой стороны треугольника, а длина третьей стороны равна (4 х-2) м. Известно, что периметр треугольника равен 61 м. Составляю и решаю уравнение.

    х+4 х+4 х-2=61

    9 х=61+2

    9 х=63

    х=63:9

    х=7 (м) - длина второй стороны.

    2) 7·4=28 (м) - длина первой стороны.

    3) 28-2=26 (м) - длина третьей стороны.