Б) Одна сторона треугольника равна 12 см, она на 4 см больше второй стороны и на 3 см больше третьей. Вычислите периметр этого треугольника.

в) Одна сторона треугольника равна 12 см, она на 3 см меньше второй стороны и на 2 см больше третьей. Вычислите периметр этого треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 18:08
    0
    Б) Дано:

    треугольник ABC

    AB = a = 12 см

    BC = b = ?, на 4 см меньше, чем a

    CA = с = ?, на 3 см меньше, чем a

    Найти:

    Pтреугольника

    Решение:

    b = 12 - 4 = 8 см

    c = 12 - 3 = 9 см

    Pтреугольника = a + b + c

    Pтреугольника = 12 + 8 + 9 = 29 см

    в) Дано:

    треугольник ABC

    AB = a = 12 см

    BC = b = ?, на 3 см больше, чем a

    CA = c = ?, на 2 см меньше, чем a

    Найти:

    Pтреугольник

    Решение:

    b = 12 + 3 = 15 см

    c = 12 - 2 = 10 см

    Pтреугольника = 12 + 15 + 10 = 37 см

    Ответ: б) 29 см; в) 37 см.