Илья и Слава выполняют одинаковый тест. Илья отвечает за час на 16 вопросов текста, а Слава - на 20. Они одновременно начали отвечать на вопросы теста, и Илья закончил свой тест позже Славы на 33 минуты. Сколько вопросов содержит тест?

+1
Ответы (2)
  1. 3 августа, 18:01
    0
    Обозначим N - число вопросов теста. Тогда время, необходимое Илье, равно N/16 ч., а время, необходимое Славе, равно N/20 ч. Илья закончил свой тест позже Славы на 33 минуты, откуда имеем:

    .

    Таким образом, тест содержит 44 вопроса.

    Ответ: 44.
  2. 3 августа, 19:17
    0
    Илья тратит на один вопрос 60/16=3,75 минуты, Слава 60/20=3 минуты. Разница в скорости ответа у них 3,75-3=0,75 минуты. Поскольку Илья закончил свой тест на 33 минуты позже, это значит, что если мы разделим 33/0,75, то получим 44 вопроса.

    Проверим: 44 вопроса х на 3,75 (скорость Ильи) = 165 мин. 44 вопроса на 3 (скорость Славы) = 132 мин. Разница между 165 минутами у Ильи и 132 минутами у Славы = 33 минуты. Значит все верно. Тест состоит из 44 вопросов