Петя и Ваня выполняют одинаковый тест. Петя отвечает за час на 20 вопросов теста, а Ваня - на 21. Они одновременно начали отвечать на вопросы теста, и Петя закончил свой тест позже Вани на 5 минут. Сколько вопросов содержит тест?

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 15:58
    0
    21 вопрос - 60 мин. 1-ый ученик.

    х вопр. - у мин.

    х=21 у/60=7 у/20 было вопросов. (1)

    20 вопр. - 60 мин. 2-ой ученик.

    х вопр. - (у+5) мин.

    х=20 (у+5) / 60 = (у+5) / 3 было вопросов. (2) (1) = (2).

    7 у/20 = (у+5) / 3

    21 у=20 у+100

    у=100 мин.

    х = (у+5) / 3=105/3=35 вопросов в тесте.