Илья и Слава решают одинаковый тест. За час Илья отвечает на 14 вопросов, а Слава на 28. Они начали решать тест в одно и то же время, но Илья закончил на 75 мин позже Славы. Сколько вопросов содержит тест?

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 11:44
    0
    Обозначим N - число вопросов теста. Тогда время, необходимое Илье, равно N/14 ч., а время, необходимое Славе, равно N/28 ч. Илья закончил свой тест позже Славы на 75 минут, откуда имеем:

    (N/14) - (N/28) = 75/60

    N/28=75/60

    Отсюда имеем:

    N=75*28:60=35

    Таким образом, тест содержит 35 вопроса.