Если в некоторой десятичной дроби перенести запятую влево через две цифры, то она уменьшится на 158,4. Найдите эту дробь

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 07:58
    0
    Если в десятичной дроби перенести запятую влево через две цифры, то дробь уменьшится в 100 раз.

    Пусть х - некоторая десятичная дробь, тогда 0,01 х - дробь, уменьшенная в 100 раз. Уравнение:

    х - 0,01 х = 158,4

    0,99 х = 158,4

    х = 158,4 : 0,99

    х = 160

    Ответ: 160, (0).

    Проверка:

    160 - 160 : 100 = 158,4

    160 - 1,6 = 158,4

    158,4 = 158,4