В 3 цехах работает 2740 человек

в 2 цехе работает на 140 человек больше чем в первом

в 3 цехе в 1.2 раза больше чем во 2.

сколько человек работает в каждом цехе

на свитер шапку и шарф израсходовали 555 г. шерсти

на шапку ушло в 5 г. больше чем на шарф.

сколько шерсти израсходовали на каждое изделие

+4
Ответы (2)
  1. 18 января, 22:21
    0
    1) х - второй цех.

    (х - 140) - первый цех

    1,2 х - третий цех.

    Составим уравнение:

    х + 1,2 х + х - 140 = 2740

    3,2 х - 140 = 2740

    3,2 х = 2740 + 140

    3,2 х = 2880

    х = 2880 : 3,2

    х = 900

    900 человек - второй цех

    900 - 140 = 760 человек - первый цех

    900 * 1,2 = 1080 человек - третий цех

    2) х - шарф

    5 х - шапка

    х + 5 х = 555.

    6 х = 555

    х = 92,5 - шарф.

    5 * 92,5 = 462,5 - шапка.
  2. 18 января, 23:21
    0
    1. Всего работало - 2740 ч

    1 ц - х?

    2 ц - х+140?

    3 ц - 1,2 (х+140) ?

    х+х+140+1,2 (х+140) = 2740

    2 х+140 + 1,2 х+168=2740

    3,2 х=2740-140-168

    3,2 х=2432

    х=2432:3,2

    х=760

    760 ч - работало в 1 ц.

    760+140=900 ч. работало во 2 ц.

    900*1,2 = 1080 ч. работало в 3 ц.

    760+900+1080=2740 ч.