На свитер, шапку и шарф израсходовали 555 г. шерсти, причём на шапку ушло в 5 раз меньше шерсти, чем на свитер и на 5 г. больше чем на шарф. Сколько шерсти израсходовали на свитер?

+5
Ответы (2)
  1. 24 октября, 20:49
    0
    х - г шерсти ушло на шапку

    5 х - г ушло на свитер

    х-5 - г на шарф

    х + 5 х + х - 5 = 555

    7 х = 560

    х=560/7

    х = 80

    5 Х 80 = 400 г шерсти ушло на свитер
  2. 24 октября, 21:00
    0
    Пусть на шарф ушло х грамм шерсти, тогда на шапку ушло х+5, на свитер 5 (х+5)

    х+х+5 (х+5) = 555

    2 х+5 х+25=555

    7 х=525

    х=75 грамм на шарф

    75+5=80 грамм на шапку

    5*80=400 грамм на свитер