Реши задачу (способ решения не важен, лучше нескольккими способами) :

На изготовление свитера, шапки и шарфа ушло 555 г шерсти. На свитер ушло в 5 раз больше шерсти чем на шапку, а на шарф на 5 г меньше, чем на шапку.

Сколько граммов ушло на каждое изделие?

+1
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 03:33
    0
    Пусть на шапку ушло х шерсти, тогда на свитер 5 х, на шарф х-5, составим уравнение:

    х+5 х+х-5=555

    7 х=555+5

    х=560:7

    х=80 г шерсти ушло на шапку

    80*5=400 г шерсти ушло на свитер

    80-5=75 г шерсти ушло на шарф
  2. 23 декабря, 05:10
    0
    1) 5 х+х+х-5=555, 7 х=560, х=560:7, х=80 г. шерсти-ушло на шапку. 2) 80*5=400 г. шерсти-ушло на свитер. 3) 80-5=75 г. шерсти-ушло на шарф.