переведите условия задачи на математический язык: на изготовление свитера, шапки и шарфа изросходовали 555 г шерсти, причём на шапку ушло в 5 раз меньше шерсти, чем на свитер и на 5 г больше чем на шарф, сколько шерсти израсходовали на каждое изделие?

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 04:39
    0
    шапку х г шерсти

    свитер 5 х г шерсти

    шарф х-5 г шерсти

    на все изделия ушло х+5 х+х-5=7 х-5 г шерсти. Это по условию задачи

    7 х-5=555

    7 х=555+5

    7 х=560

    х=560/7

    х=80

    5 х=5*80=400

    х-5=80-5=75

    Ответ: Ушло на шапку 80 г шерсти, на свитер 400 г шерсти, на шарф 75 г шерсти.