Переведи условие задачи на математический язык: На изготовление свитера, шапки и шарфа израсходовали 555 г шерсти, причем на шапку ушло в 5 раз меньше шерсти, чем на свитер, и на 5 г больше, чем на шарф. Сколько шерсти израсходовали на каждое изделие?

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 23:14
    0
    Предположим, что на изготовление шапки израсходовали х грамм шерсти, тогда

    на изготовление свитера - 5 х грамм шерсти, а на шарф израсходовали (х-5) грамм, также из условия задачи известно, что всего израсходовали 555 грамм шерсти

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+5 х+х-5=555

    7 х-5=555

    7 х=555+5

    7 х=560

    х=560:7

    х=80 (г) - израсходовали на шапку.

    5 х=5·80=400 (г) - израсходовали на свитер.

    х-5=80-5=75 (г) - израсходовали на шарф.

    Ответ: на изготовление свитера израсходовали 400 грамм шерсти, на изготовление шапки - 80 грамм шерсти, а на изготовление шарфа - 75 грамм шерсти.

    Проверка:

    400+80+75=555 (г) - шерсти всего.