Перевести на математический язык: На изготовление свитера, шапки и шарфа ушло 555 г шерсти. Причем на шапку ушло в 5 раз меньше шерсти чем на свитер, и на 5 г больше чем на шарф. Сколько шерсти израсходовали на каждое изделие?

+2
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 20:04
    0
    пусть х гр. пошло на шапку, тогда на свитер 5 х, а на шарф (х-5). сост уравнение

    х+5 х + (х-5) = 555

    6 х+х-5=555

    7 х=555+5

    7 х=560

    х=560:7

    х=80

    5 х=5*80=400

    (х-5) = 80-5=75

    ответ: на шапку ушло 80 г шерсти, на свитер 400 г, на шарф-75 г
  2. 22 декабря, 21:36
    0
    свитер 5 х

    шапка х Всего: 555 г

    шарф х-5

    5 х+х + (х-5) = 555

    6 х+х-5=555

    7 х=560

    х=80

    80 г-шапка

    80•5=400 г

    400 г-свитер

    80-5=75 г

    75 г-шарф