На изготовление свитера шапки и шарфа израсходовали 555 грамм шерсти причём на шапку ушло в 5 раз меньше шерсти чем на свитер и на 5 грамм больше чем на шарф сколько шерсти израсходовали на каждое изделие

+4
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 02:47
    0
    пусть на шапку пошло х грамм шерсти, тогда на свитер 5 х грамм, а на шарф х-5 грамм Составим уравнение

    х+5 х+х-5=555

    7 х-5=555

    7 х=555+5

    7 х = 560

    х=560:7

    х = 80 грамм пошло на шапку

    80*5=400 грамм на свитер

    80-5=75 на шарф

    проверка6 80+400+75 = 555 грамм всего
  2. 27 февраля, 05:19
    0
    Пусть на шапку ушло х г шерсти, тогда на свитер ушло 5 х г шерсти, а на шарф х-5 г шерсти. На все три изделия ушло 555 г шерсти.

    1) х+5 х+х-5=555

    7 х=555+5

    7 х=560

    х=560:7

    х=80 (г) - шерсти ушло на шапку

    2) 5 х=5*80=400 (г) - шерсти ушло на свитер

    3) х-5=80-5=75 (г) - шерсти ушло на шарф

    Ответ: 80 г; 400 г; 75 г.