На свитер, шапку и шарф израсходовали 1759 г шерсти, причём на шапку ушло в 5 раз меньше шерсти, чем на свитер, и на 5 г больше, чем на шарф. Сколько шерсти израсходовали на каждое изделие?

+5
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 02:29
    0
    На шапку - х гр

    на свитер - 5 х гр

    на шарф - х+5 гр.

    всего ушло 1759 гр

    х+5 х+х-5 = 1759

    7 х = 1759+5

    7 х = 1764

    х = 1764:7

    х = 252 гр. ушло на шапку

    252*5 = 1260 гр. ушло на свитер

    252-5 = 247 гр. ушло на щарф

    проверка 252+1260+247=1759 гр. шерсти
  2. 1 февраля, 03:32
    0
    Шапка х гр, свитер 5 х гр, шарф х-5 гр, всего 1759 гр; 1) х+5 х+х-5=1759; 7 х=1759+5; Х=1764:7; Х=252 гр ушло на шапку; 2) 252*5=1260 гр свитер; 3) 252-5=247 гр шарф