От5 м доски отпилили два куска: один длиной 1/4 м, второй 2/5 м. Сколько метров доски осталось?

+1
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 04:39
    0
    5 м - 1/4 м - 2/5 м = 47/20 м = 4.35 м

    1) 5 - 1/4 = 5·4 / 4 - 1 / 4 = 20 / 4 - 1 / 4 = 20 - 1 / 4 = 19 / 4 = 3 + 4·4/4 = 43/4.

    2) 43 / 4 - 2/5 = 4 + 3 / 4 - 2/5 = 4 - 3·5 / 4·5 - 2·4 / 5·4 = 4 + 15 / 20 - 8/20 = 4 + 15 - 8/20 = 47/20 = 4.35 м

    Ответ: осталось 4,35 м доски.
  2. 14 ноября, 07:07
    0
    1) 1/4 м = 1 : 4 = 0,25 м - отпилили первый раз

    2) 2/5 м = 2 : 5 = 0,4 м - отпилили второй раз

    3) 5 - 0,25 - 0,4 = 4,35 м доски - осталось.