От бруса длиной 13 м отпилили сначала несколько метров, а затем еще 1/4 оставшейся части. Сколько мктров отпилили в первый раз, если за два раза отпилили 7 м?

+5
Ответы (2)
  1. 22 июля, 00:36
    0
    1) 13-7=6 м бруса осталось после отпилов

    2) 1-1/4=4/4-1/4=3/4 части бруса осталось после отпилов, т. е. 6 м=3/4

    3) 6:3*4=8 м бруса осталось после первого отпила

    4) 13-8=5 м бруса осталось после первого отпила

    5) 7-5=2 м бруса отпилили в первый раз

    Ответ: 2 м

    Проверка:

    13-2=11 м бруса осталось после 1 го отпила

    11-5=6 м бруса осталось после отпилов
  2. 22 июля, 02:31
    0
    Пусть х - отпилили за первый раз.

    (13-х) / 4 - отпилили за второй раз.

    х + (13 - х) / 4 = 7 - отпилили за два раза

    4 х + 13 - х = 28

    3 х = 28 - 13

    3 х = 15

    х = 5 (м) - отпилили в первый раз.