От бруса длиной 13 м отпилили сначала несколько метров, а затем ещё 1/4 оставшейся части. Сколько метров отпилили в первый раз, если всего за два раза отпилили 7 м.?

+1
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 01:33
    0
    Пусть в 1-ый раз отпилили "х", тогда:

    х + (13-х) / 4=7

    4 х+13-х=28

    Дальше арифметика.
  2. 1 февраля, 03:47
    0
    Пусть х - отпилили за первый раз.

    Тогда:

    (13-х) / 4 - отпилили за второй раз.

    х + (13 - х) / 4 = 7 - отпилили за два раза

    Решаем:

    4 х + 13 - х = 28

    3 х = 28 - 13

    3 х = 15

    х = 5 (м)

    Ответ: за первый раз отпилили 5 м