Помогите решить задачу!

"Решите задачу, составив уравнение. На птицеферме разводили кур, уток и гусей. В начале года число уток составляло 36% от числа кур, а число гусей 2/3 от числа уток. Сколько птиц каждого вида было на птицеферме в начале года, если всего их было 480?

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 15:24
    0
    Пусть кур было х шт., тогда уток было 0,36 х шт., а гусей было 2/3*0,36 х=0,24 х шт., получаем уравнение

    х+0,36 х+0,24 х = 480

    1,6 х = 480

    х = 480:1,6

    х = 300

    0,36 х = 0,36*300 = 108

    0,24 х = 0,24*300 = 72

    Ответ: кур было 300, уток 108, а гусей - 72