В 1 - ой бочке на 4,6 л меньш, чем во 2-ой, а в 2-х бочках вместе 70 л кваса. Сколько литров кваса в каждой бочке? (2 способа)

+5
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 17:22
    0
    1 способ:

    х л - в одной бочке

    (х + 4,6) л - в другой бочке

    70 л - всего

    1) х + (х + 4,6) = 70

    2 х = 70 - 4,6

    2 х = 65,4

    х = 65,4 : 2

    х = 32,7 л - в одной бочке

    2) 32,7 + 4,6 = 37,3 л - в другой бочке.

    2 способ:

    1) 70 - 4,6 = 65,4 л - уравняли кол-во в двух бочках

    2) 65,4 : 2 = 32,7 л - в одной

    3) 32,7 + 4,6 = 37,3 л - в другой бочке.
  2. 16 сентября, 18:26
    0
    1 способСоставляем уравнение:

    х+х-4,6=70

    2 х-4,6=70

    2 х=70+4,6

    2 х=74,6

    х=37,3-в первой бочке;

    37,3-4,6=32,7-во второй бочке.

    2 способ

    То же уравнение для первой бочки, но вторую находим так:

    70-37,3=32,7

    Ответ: 32,7; 37,3.