Решить методом гаусса систему уравнений 2 х1 + х2 - х3 = 1

3 х1 + 2 х2 - 2 х3 = 1

х1 - х2 + 2 х3 = 5

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 05:19
    0
    X₁=5+x₂-2x₃ (из 3-го ур-я) ;

    2 (5+x₂-2x₃) + x₂-x₃=10+2x₂-4x₃+x₂-x₃=10+3x₂-5x₃=1

    x₂=5x₃/3-3,

    x₁=5+5x₃/3-3-2x₃=2-x₃/3;

    3 (2-x₃/3) + 2 (5x₃/3-3) - 2x₃=6-x₃+10x₃/3-6-2x₃=x₃/3=1

    x₃=3;

    Обратный ход:

    x₂=5*3/3-3=2;

    x₁=2-3/3=1.