На молочной ферме 2200 л молока разлили в 80 бидонов по 40 л и по 20 л. Сколько наполнили отдельно бидонов по 40 л и по 20 л?

+4
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 22:38
    0
    1) 2200 : 20 = 110 (бидонов) было бы, если бы во все налили по 20 литров

    2) 110 - 80 = 30 (бидонов) "лишних", значит наполнили 30 бидонов по 40 л.

    3) 80 - 30 = 50 (бидонов) по 20 литров

    Ответ: 50 бидонов по 20 л, 30 бидонов по 40 л.

    Проверка:

    20 * 50 + 40 * 30 = 1000 + 1200 = 2200 (л)
  2. 21 сентября, 00:20
    0
    Пусть х - количество бидонов по 40 л, у - бидоны по 20 л. Составим систему уравнений:

    {х+у=80

    {40 х+20 у=2200

    {х=80-у

    {40 (80-у) + 20 у=2200

    3200-40 у+20 у=2200

    -20 у=-1000

    у=50

    х=80-50=30

    Ответ: 30 бидонов наполнили по 40 л и 50 наполнили по 20 л