Система 2x+3y=5a-2b

2x-2y=8b алгебраическим способом, помогите)

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 20:38
    0
    {2 х + 3 у = 5 а-2b

    {2x - 2y = 8b

    1) Второе уравнение умножим на (-1).

    {2 х + 3 у = 5 а-2b

    {-2x + 2y = - 8b

    2) Сложим эти уравнения и получим:

    2 х + 3 у - 2 х + 2 у = 5a - 2b - 8b

    5y = 5a - 10b

    y = (5a-10b) / 5 = 5 (a-2b) / 5 = a-2b

    y = a-2b

    3) А теперь вернёмся к данным уравнениям

    {2 х + 3 у = 5 а-2b

    {2x - 2y = 8b

    Первое умножим на 2, а второе умножим на 3 и получим:

    {4 х + 6 у = 10 а-4b

    {6x - 6y = 24b

    4) Сложим эти уравнения и получим:

    4 х+6 у+6 х-6 у = 10a-4b+24b

    10x = 10a+20b

    x = (10a+20b) / 10 = 10 (a+2b) / 10 = a+2b

    x = a+2b

    Ответ: х = a+2b; у = a-2b