Реши задачу алгебраическим способом и составь текст.

Для ремонта школы закупили 735 банок краски. Белой краски закупили в 2 раза больше, чем зелёной, а голубой краски на 87 банок больше, чем зелёной. Сколько закупили банок краски каждого вида.

Реши задачу арефметическим способом.

Поезд проезал путь в 969 км. 5 часов он ехал со скоростью 79 км/ч, а остальной путь со скоростью 82 км/ч. Сколько часов поезд был в пути.

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 22:48
    0
    1 Задача

    Всего 735 банок.

    Пусть Х - Зеленая краска, тогда белая - 2 Х, а голубая Х+87. Зная что всего 735 банок, составим уравнение:

    Х+2 Х + (Х+87) = 735

    Х+2 Х+Х+87=735

    4 Х=735-87

    4 Х=648

    Х=648:4

    Х=162

    162 банки - Зеленая краска

    1) 162*2=324 банки - белая краска

    2) 162+87=249 банок - голубая краска

    Ответ: 162 б, 324 б, 249 б.

    2 Задача

    1) 79*5=395 (КМ) - после пяти часов езды

    2) 969-395=574 (Км) - осталось после 5 часов езды

    3) 574:82 = 7 (Часов) - Оставшийся путь

    4) 7+5=12 (часов) - весь путь

    Ответ: 12 часов