У двух сельзкохозяйственых предприятей было 3560 т удобрений. после того как одно из предприятей продало другому 60 т удобрений, у него всё ещё оставалось на 920 т удобрений больше, чем у второго. сколько тонн удобрений было у каждого предприятия первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 12:03
    0
    пусть на первом было х удобрений, а на втором у.

    тогда х+у=3560

    (х-60) - (у+60) = 920

    х-60-у-60=920

    х-у-120=920

    х-у=1040

    2 (у+60) + 920=3560

    2 (у+60) = 3560-920

    2 (у+60) = 2640

    у+60=2640/2

    у+60=1320

    у=1320-60

    у=1260 - на 2 с/х предприятии

    если х-у=1040, то

    х-1260=1040

    х=1260+1040

    х=2300 - на 1 с/х предприятии

    проверка:

    2300-60=2240

    1260+60=1320

    2240-1320=920

    2240+1320=3560