К ванне подведены два крана. Через один она наполняется за 12 минут, а через второй - в 1,5 раза быстрее. За сколько минут наполнится 5/12 ванны при двух открытых кранах.

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 08:29
    0
    1/12 - производительность первого крана в минуту

    12*1,5=18, тогда

    1/18 производительность второго крана в минуту

    1/12+1/18=3/36+2/36=5/36 - производительность обоих кранов в минуту

    5/12 : 5/36=3 минуты

    Ответ: за 3 минуты