Боковая сторона равнобедреного треугольника на 10 см больше основания. Периметр треугольника равен 26 см. Найдите основание треугольника.

+3
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 16:26
    0
    Пусть х основание, тогда 10 + х это сторона, в равнобедренном треугольнике стороны при основании равны, следовательно составляю уравнение

    х + х + 10 + х + 10 = 26

    3 х = 26 - 20

    3 х = 6

    х = 2

    Ответ: 2 см основание
  2. 16 ноября, 17:59
    0
    В равнобедренном треугольнике две стороны равны, одна из них являеться основанием. Пусть 1 сторона треугольника х (СА), тогда две другие его стороны (ну назовем их АВ и ВС) равны (10+х). Зная, что перемитр треугольника 26 составим и решим уравнение: (10+х) + (10+х) + х=26; 3 х+20=26; 3 х=26-20; 3 х=6; х=2. Итак, основание АС равно 2 см. Тогда ВС=АВ=10+2=12 см. Ответ: АС=2, АВ=12, ВС=12