Периметр равнобедреного треугольника равен 25 см найдите длины сторон треугольника если его боковая сторона на 5 см больше основания

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 11:11
    0
    Пусть основание треугольника х, тогда боковая сторона х+5, можно составить уравнение:

    х+2 (х+5) = 25

    х+2 х+10=25

    3 х=25-10

    3 х=15

    х=5 см-это основание,

    Боковая сторона х+5, т. е. 5+5=10 см, а поскольку он равнобедренный, значит и вторая сторона тоже 10 см.