Периметр равнобедреного треугольника равен 54 см найти стороны треугольника если боковая сторона на 3 см больше основания?

+4
Ответы (2)
  1. 8 октября, 12:26
    0
    Пусть основание треугольника а см,

    тогда боковая сторона а+3 см

    (а+3) * 2+а=54

    2 а+6+а=54

    3 а=48

    а=16 см основание треугольника

    16+3=19 см боковая сторона треугольника

    Ответ: 19 см, 19 см, 16 см
  2. 8 октября, 13:50
    0
    Треуг. равноб. = > боковые стороны равны. P = a+b+c

    a=b = > P=2a+c=54

    a>b на 3 см. = >2a>b на 6 см. Значит (54-6) / 3=16 это основание

    16+3=19 боковая сторона