К ванне подведены два крана. Через один она наполняется за 12 минут, а через второй в 1,5 раза быстрее. За сколько минут наполнится 5/6 ванны при двух открытых кранах?

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 04:43
    0
    4 минуты. Полный бассейн - это 1. Соответственно скорость наполнения равна 1/12 - это первая труба. У второй трубы скорость наполнения равна 1/8. Складываем их вместе (скорости), получаем 1/12 + 1/8=5/24. И теперь делим 5/6 / 5/24 = 4 минуты. Это наш ответ