В ванне проведены 2 крана. Через один кран ванна может на полнится за 12 минут, а через другой в 1 1/2 быстрее. За сколько минут наполнится 5/6 ванны, если открыть два крана

Задача для 5 класса

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 02:36
    0
    Через второй кран наполнится за 12 : 1 1/2=12 : 3/2=12*2/3=8 мин

    первый кран наполнит за 1 мин. 1/12 ванны

    второй за 1 мин 1/8 ванны

    вместе 1/12 + 1/8 = 5/24 за 1 мин. оба крана

    5/6 : 5/24=5/6 * 24/5 = 24/6=4 мин.

    За 4 мин. оба крана наполнят 5/6 ванны