У Пети на 8 яблок больше, чем у Вани, а у Нины - на 3 яблока меньше, чем у

Вани. Вместе у них было 41 яблоко. Сколько яблок было у каждого ребенка?

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 21:55
    0
    Ваня - х яблок

    Петя - (х + 8) яблок всего 41 яблоко

    Нина (х - 3) яблок

    х + (х + 8) + (х - 3) = 41

    3 х + 5 = 41

    3 х = 41 - 5

    3 х = 36

    х = 36 : 3

    х = 12

    Значит, у Вани было 12 яблок, у Пети 20 яблок, а у Нины 9 яблок

    Ответ: 12 яблок, 20 яблок и 9 яблок.