Площади двух подобных треугольников равны 45 см^2 и 80 см^2. Найдите периметр каждого треугольника, если сумма их периметров равна 35 см.

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 20:09
    0
    Площади двух подобных треугольников равны 45 см² и 80 см², сумма их периметров равна 35 см. Найдите периметры каждого из этих треугольников.

    Отношение площадей подобных фигур равно квадрату коэффициента подобия.

    k²=45/80=9/16

    k=√9/16=3/4

    Р₁:Р₂=3/4

    Сумма периметров состоит из (3+4) = 7 частей.

    Р₁=35:7*3=15 см

    Р₂=35:7*4 = 20 см