Есть два одинаковых бумажных прямоугольника. Маша разрезала один из них на два прямоугольника и сумма их периметров оказалась 40, а Вася разрезал другой прямоугольник на два прямоугольника и сумма их периметров оказалась 50. Найдите меньшую сторону двух исходных прямоугольников.

Подсказка

Когда прямоугольник разрезается на прямоугольник вдоль некоторой из его сторон, сумма периметров получившихся прямоугольников равна периметру исходного прямоугольника и еще двум сторонам, вдоль которых резали.

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 04:54
    0
    Маша разрезала прямоугольник по вертикали, а Вася - по горизонтали.

    Пусть а - ширина прямоугольника

    в - длина

    Периметры полученных прямоугольников:

    2 а+2 в+2 в=50 }

    2 а+2 а+2 в=40 }

    2 а+4 в=50 }

    4 а+2 в=40 }

    (из первого уравнения вычтем второе)

    2 в-2 а=10

    2 (в-а) = 10

    в-а=5 (в исходных прямоугольниках длина больше ширины на 5 см)

    Далее способом подбора чисел:

    пусть

    в=6, а=1 - не подходит, т. как 2 (6+1+1) = 16; 2 (6+6+1) = 26

    7 и 2

    8 и 3

    9 и 4

    10 и 5

    из всех чисел подходят только 10 и 5

    Ответ: 5 см

    Проверка:

    2 * (5+5+10) = 40

    2 * (5+10+10) = 50