На доске написали несколько не обязательно различных двузначных натуральных чисел без нулей в десятичной записи. Сумма этих чисел оказалась равной 363. Затем в каждом числе поменяли местами первую и вторую цифры (например, число 17 заменили на число 71). а) Приведите пример исходных чисел, для которых сумма получившихся чисел ровно в 4 раза больше, чем сумма исходных чисел. б) Могла ли сумма получившихся чисел быть ровно в 2 раза больше, чем сумма исходных чисел? в) Найдите наибольшее возможное значение суммы получившихся чисел.

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 17:34
    0
    Пусть сумма цифр, стоящих на первых местах, равна a, сумма цифр, стоящих на вторых местах, равна b. По условию 10a + b = 363, после перестановки сумма станет равна 10b + a.

    a) Если 10b + a = 363 * 4 = 1452, то 11 (a + b) = (10a + b) + (10b + a) = 1815; a + b = 165, тогда a = ((10a + b) - (a + b)) / 9 = (363 - 165) / 9 = 22; b = (10a + b) - 10a = 363 - 220 = 143.

    Например, если всего чисел 22, на первом месте стоят единицы, на втором в 11 случаях стоит 6, а в остальных 11 случаях - 7, то получившаяся сумма будет в 4 раза больше.

    б) Аналогично, 11 (a + b) = 363 * 2 + 363 = 363 * 3, a + b = 99. Но тогда a = (363 - 99) / 9 - не целое число.

    в) Пусть 10b + a = x. Аналогично, a = (3630 - x) / 99 = 36 - (x - 66) / 99; b = (10x - 363) / 99 = 10 (x - 66) / 99 + 3.

    a, b должны быть целыми числами, поэтому x должно давать остаток 66 при делении на 99, x = 99k + 66. Максимальное значение x достигается при наибольшем k.

    a = 36 - k, b = 10k + 3

    Заметим, что b не может быть больше 9a (если цифр n, то a ≥ n * 1, b ≤ 9 * n). Тогда

    10k + 3 ≤ 9 (36 - k)

    19k ≤ 321

    k ≤ 16

    Максимальное возможное значение x не больше 99 * 16 + 66 = 1650, при этом a = 20, b = 163. Равенство достигается, например, если на доске написаны 17 раз число 18 и 3 раза число 19.

    Ответ. а) 11 раз число 16, 11 раз число 17; б) нет; в) 1650.