Сходственные стороны двух подобных треугольников 8 дм и 15 дм. Найти периметры этих треугольников, если сумма периметров 690 дм.

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 10:39
    0
    Р1 : Р2 = 8 : 15,

    пусть Р1 = 8 х, Р2 = 15 х, тогда:

    8 х + 15 х = 690,

    23 х = 690,

    х = 30,

    8 х = 8*30 = 240 дм - периметр Р1,

    15 х = 15*30 = 450 дм - периметр Р2