АВ и KМ, ВС и МN, АС и KN - сходственные стороны подобных треугольников АВС и KМN.

АС = 20 см, KN = 5 см, МN = 6 см,

АВ = 16 см, А = 40 о.

Найди:

1) стороны ВС и МK;

2) величину угла МKN;

3) S треугольника KMN/S треугольника ABC; 4) P треугольника ABC / Р треугольника KMN;

5) АЕ : KD, если АЕ и KD - высоты треугольников АВС и KМN;

6) отрезки MF и FK, если NF - биссектриса треугольника KМN

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 08:53
    0
    Коэффициент подобия = АС/КМ=20/5=4

    1) Значит ВС=4*МN = 4*6=24

    МК = АВ/4=16/4=4

    2) В подобных треугольниках соответствующие углы равны.

    Значит ∠МКN=∠А=40°

    3) S kmn=1 / 2 * MK * KN * sin ∠K = 2*5*0.64=6.4 cm²

    S abc = 1/2 * AB*AC * sin∠A = 8*20*0.64=102.4 cm²

    4) P kmn = 4+5+6 = 15 cm

    P abc = P kmn * 4 = 60 cm

    5) AE / KD = 4 (все части треугольников соотносятся одинаково)

    6) биссектриса делит сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам.

    MF=x KF=y

    cоставляем систему уравнений

    6/х=5/у

    х+у = 4

    замена х = 4-у

    6 у = 20 - 5 у

    11 у = 20

    у = 20/11 ≈1.8 см

    х = 24/11 ≈2.2 см