Меньшее основание прямоугольной трапеции равно 6 см, а боковые стороны - 8 и 10 см найдите площадь трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 23:13
    0
    S = h· (a+b) / 2

    Трапеция прямоугольная, проведем из вершины меньшего основания высоту, получим прямоугольный треугольник с гипотенузой 10 см и катетом (высота трапеции) 8 см. Найдем другой катет (часть большего основания) по т. Пифагора.

    х²=10² - 8²=100-64=36

    х=+-6, (-6 - посторонний корень)

    Большее основание будет равно 6 см+6 см = 12 см.

    Sтр. = 8· (6+12) / 2 = 72 см²