Прошу!

В прямоугольной трапеции боковые стороны равны 9 см и 15 см, а меньшее основание - 14 см. Найдите большее основание.

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 11:33
    0
    Если провести высоту из вершины верхнего основания, то образуется прямоугольный Δ, в котором катет = 9, гипотенуза = 15. По т. Пифагора ищем второй катет 15² - 9² = 225 - 81 = 144. Второй катет = 12

    Нижнее основание = 14 + 12 = 26

    Ответ: 26 см