Найдите диагональ трапеции, у которой боковые стороны и меньшее основание равны 6 см., а большее основание - 12 см.

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 11:42
    0
    От меньшего основания проводишь 2 высоты к большему основанию, т. к. меньшее основ. = высоте, топусть высота = меньш. основ = х

    после доп построения получился квадрат и 2 треугольника

    рассматриваем треугольники - т. к. 1 угол 45, а второй 90 градусов. то это равнобедренный прямоуг. треугольник. следовательно катеты равны. Следовательно х+х+х = 12 - это большее основание, отсюда х = 4 см

    площадь трап = (а+b) / 2*h, где a = 4 см b = 12 см h = 4 см S = (4+12) / 2*4=8*4=32 кв. см