В прямой трапеции боковые стороны равны 8 см и 10 а большее основания равна 14 см найдите меньшее основания трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 19:11
    0
    Может прямоугольной? тогда ...

    боковая сторона есть высотой и между высотой и второй боковой стороной образуется прямоугольный треугольник

    По теореме Пифагора находим часть большего основания

    а = корень * 100-64 = корень * 36 = 6

    Рассматриваем прямоугольник образованный меньшим основанием, боковой стороной, высотой и частью большего основания.

    По свойству прямоугольника меньшее основание х равно части большего основания. Зная другую часть большего основания вне прямоугольника его все находим меньшее

    х = 14 - 6 = 8

    Ответ: 8

    Если непонятно, извините