Помогите решить пропорцию, с подробным решением: 5y-7:7=2y+5:3

+4
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 22:47
    0
    5 у-7:7=2 у+5:3

    5 у-1=2 у+5/3

    5 у-2 у=1+5/3

    3 у=1 целая 5/3 (дробь)

    у=1 целая 5/3 : 3

    у=8/3 : 3

    у=8
  2. 8 ноября, 00:56
    0
    По св-ву пропорций 2y+5 = ((5y-7) 3) : 7

    Обе части получившегося уравнения умножаем на 7:

    14y+35=15y-21

    С y переносим в одну часть уравнеия, без y в другую

    14y-15y=-21-35

    -y=-56

    y=56