Решите задачу:

А) Половину времени, затраченного на дорогу, автомобиль ехал со скоростью 61 км/ч, а вторую половину времени-со скоростью 87 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч

Б) Составьте и решите обратную задачу по схеме; 87,74

+2
Ответы (2)
  1. 11 октября, 11:59
    0
    61*t=s1

    87*t=s2

    v = (s1+s2) / 2t = (61t+87t) / 2t=148t/2t=74 км/ч
  2. 11 октября, 13:34
    0
    (61+87) : 2=148:2=74 (км/ч)

    Ответ: средняя скорость равна 74 км/ч

    Можно, конечно расписать:

    Если х - половина времени авто, тогда

    весь путь равен 61 х+87 х, а

    Vср=Sобщ:t, где t=х+х=2 х, отсюда:

    Vср = (61 х+87 х) : 2 х=148 х/2 х=148/2=74 (км/ч)

    Ответ: средняя скорость 74 км/ч

    Обратная:

    Первую половину времени автомобиль ехал со скоростью 87 км/ч. С какой скоростью ехал вторую половину времени, если средняя скорость 74 км/ч?

    х - скорость вторую половину времени

    (х+87) : 2=74 (умножим на 2)

    х+87=148

    х=148-87

    х=61 (км/ч)

    Ответ: 61 км/ч