Решите задачу.

Половину времени, затраченного на дорогу, авто ехал со скоростью 56 км/ч, а вторую половину времени-со скоростью 48 км/ч. Найдите среднюю скорость авто на протяжении всего пути.

+4
Ответы (2)
  1. 3 июля, 16:19
    0
    Скорость первого 56 км/ч, а второго 48 км/ч

    Средняя скорость равна весь путь делить на все время.

    Пусть все время t = t₁+t₂ (час)

    t₁=t/2 (ч.)

    t₂=t/2 (ч.)

    S₁=v₁·t₁ = 56 км/ч ·t/2 ч. = 28t (км)

    S₂=v₂·t₂=48 км/ч · t/2 ч.=24t (км)

    S=S₁+S₂ = 28t + 24t = 52t (км)

    v=S/t = 52t / t = 52 (км/ч) - средняя скорость.
  2. 3 июля, 17:50
    0
    Средняя скорость определяется как частное от деления всего пути на затраченное на него время.

    Обозначим весь путь за 1.

    Тогда на первую половину было затрачено (0.5) / 56, а на вторую - (0.5) / 48.

    Тогда суммарно было затрачено (0.5) / 56 + (0.5) / 48 = (24 + 28) / 2688 =

    = 52/2688

    Согласно написанному выше, получаем, что средняя скорость равна

    1 / (52/2688) = 2688/52 ~ 51.7 км/ч