Половину времени, затраченного на дорогу, автомобиль ехал со скоростью 60 км/ч, а вторую половину времени - со скоростью 46 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути.

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 04:48
    0
    Половину времени, затраченного на дорогу, автомобиль ехал со скоростью 60 км/ч, а вторую половину времени - со скоростью 46 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. РешениеСредня скорость движения равна среднему арифметическому всех скоростей в зависимости от пройденного времени. В нашем случае, т. к. время равно и каждое равно половине пройденного, тогда:S1=V1*t1

    S2=V2*t2

    t1=t2=tобщ*1/2

    S1+S2=Sобщ

    V1*tобщ*1/2+V1*t*1/2=Sобщ

    tобщ*1/2 * (V1+V2) = Sобщ

    Sобщ/tобщ = (V1+V2) * 1/2 = (60+46) * 1/2=106*1/2=53 км/час Ответ: средняя скорость движения автомобиля равна 53 км/час