1. Половину времени, затраченного на дорогу, "Запарожец" ехал со скоростью 30 км/ч, а оставщуюся часть времени - со скоростью 17 км/ч. Найдите среднюю скорость "Москвича" на протяжении всего маршрута. Ответ дайте в км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 18:24
    0
    V средняя = (S1+S2) / (t1+t2)

    t - время на весь путь

    Значит за первую половину времени со скоростью 30 км/ч проехал 0,5∙t∙30 километров, а за вторую половину времени 0,5∙t∙17 километров, тогда:

    V средняя = (0,5∙t∙30+0,5∙t∙17) / t=0.5t (30+17) / t=0.5*47=23.5 км/ч средняя скорость

    В данной задаче, т. к. участки пути были одинаковыми, то можно просто (30+17) / 2=23,5