В комнате находятся табуреты с 3 и 4 ножками. Сколько каких табуретов, если всего у них 39 ножек?

+5
Ответы (2)
  1. 15 мая, 07:12
    0
    1 табуретка с 3 мя и 9 с 4-мя
  2. 15 мая, 08:45
    0
    X стульев с 3 ножками

    y стульев с 4 ножками

    3x + 4y = 39

    39 кратно 3, значит левая часть также кратна 3. 4 у тоже кратно 3, т. к. и 3 х кратно 3. 4 не кратно 3, значит У кратен трем.

    3 х = 39 - 4 у

    1) Пусть у = 3, тогда 3 х = 39 - 12 = 27, значит х = 9

    2) Пусть у = 6, тогда 3 х = 39 - 24 = 15, значит х = 5

    3) Пусть у = 9, тогда 3 х = 39 - 36 = 3, значит х = 1.