Упростите выражения: log 9 121+2 log 9 (9/11) ; log 5 100 + 2 log 5 1/2; log 4 9+2log 4 (4/3)

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 08:57
    0
    Log₉121 + 2log₉ (9/11) = log₉11² + 2 (log₉9 - log₉11) = 2log₉11 + 2 (1 - log₉11) = 2log₉11 + 2 - 2log₉11 = 2

    log₅100 + 2log₅ (1/2) = log₅10² + 2log₅2⁻¹ = 2log₅10 - 2log₅2 = 2 (log₅10 - log₅2) = 2log₅ (10/2) = 2 log₅5 = 2

    log₄9 + log₄ (4/3) = log₄3² + log₄4 - log₄3 = 2log₄3 + 1 - log₄3 = log₄3 + 1 = log₄3 + log₄4 = log₄12