1. Вычислить:

а) log (1/2) 16; б) 5 в степени 1+log (5) 3; в) log (3) 135-log (3) 20+2log (3) 2

2) Сравнить числа:

log (1/2) 3/4 и log (1/2) 4/5

() - основание

/ - дробная черта

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 12:14
    0
    1) а) log (1/2) 16=-4, т. к (1/2) ^-4=16;

    б) 5 в степени 1+log (5) 3=5^1*5^log (5) 3=5*3=15

    в) log (3) 135-log (3) 20+2log (3) 2=log (3) (135/20*2^2) = log (3) 27=3? n/r 3*3*3=27

    2) Сравнить числа:

    log (1/2) 3/4 и log (1/2) 4/5 Т. к основание логарифма 1/2 меньше 1, то функция убывающая. Сравнивем 3/4 и 4/5, приведем к общему знаменателю 20, получим 15/20 и 16/20, первая дробь меньше, значит, первое выражение будет большим (функция убывающая)